Datacenter a 400 Gbps, arriva Rosenberger OSI PreCONNECT Sedecim

Datacenter a 400 Gbps, arriva Rosenberger OSI PreCONNECT Sedecim

Rosenberger OSI porta sul mercato l’innovativo sistema di cablaggio PreCONNECT Sedecim, pensato per supportare trasmissioni ottiche parallele 400GBASE-SR8.

Questa architettura adotta connettori MTP / MPO 16 che sono usati anche come Media Dependent Interface dei ricetrasmettitori 400GBASE-SR8.

Esso è caratterizzato da 16 fibre multimodali OM4 disposte su un'unica fila. Questa interfaccia del connettore consente il trasferimento di dati a 400 GBit / s tramite otto canali di trasmissione full-duplex paralleli (corsie) di 50 GBit ciascuno con codifica PAM4 (8x50G = 400G) su lunghezze fino a 100 metri.

Datacenter a 400 Gbps, arriva Rosenberger OSI PreCONNECT Sedecim

Rosenberger OSI ha già ampliato tre dei suoi sistemi di pannelli PreCONNECT 19" per integrare PreCONNECT Sedecim:

  1. PreCONNECT SMAP G2 High Density
  2. PreCONNECT SMAP G2 Ultra High Density
  3. PreCONNECT Data Center Panel

A seconda delle esigenze specifiche del data center, l’obiettivo dei sistemi a pannelli da 19" è focalizzato sul massimo risparmio di spazio attraverso la massima densità di porte o sull'elevata facilità di manutenzione attraverso la tecnologia a cassetti telescopici.

Harald Jungbäck, product Manager per Data Center Cabling Systems di Rosenberger OSI
A causa della crescente necessità di velocità nei data center, i produttori di ricetrasmettitori introducono costantemente nuove tecnologie di trasmissione sul mercato. PreCONNECT Sedecim è il sistema di cablaggio perfetto per la tecnologia di trasmissione 400GBASE-SR8.
… Con l'introduzione di PreCONNECT Sedecim, rispondiamo alla crescente domanda del mercato che chiede velocità di trasmissione sempre più elevate e offriamo un'infrastruttura di data center ad alte prestazioni.